Анатолий Суздальцев выступил на НТС по инновациям в машиностроительном комплексе при Министерстве промышленности и технологий Самарской области

21 Марта 2018 г. в Самаре состоялось заседание Научно-Технического Совета (НТС) по инновациям в машиностроительном комплексе Самарской области при Министерстве промышленности и технологий Самарской области.

DSC06573.JPG
Во вступительном докладе генеральный директор ООО «АСКОН-Самара» и секретарь секции Павел Самойлов рассказал про потенциал автоматизации предприятий в рамках парадигмы Индустрии 4.0. Павел Самойлов сразу же задал главный вектор обсуждения на НТС — главное не только внедрение инноваций само по себе, но и конкретный экономический эффект от них для предприятия.

Со следующим докладом «Применение технологий VR/AR на предприятиях авиационной промышленности» выступил Анатолий Суздальцев, генеральный директор ООО «Дженерал Ви Ар». Анатолий Суздальцев подробно рассказал о двух областях практического применения виртуальной и дополненной реальности — в инжиниринге и производстве.

В первую очередь было подробно разобрано применение VR технологий для виртуального прототипирования изделий, а также для разработки имитационных моделей. В ходе доклада было рассказано о примерах внедрения технологии в России, об интеграции с PLM решениями, а также о тех выгодах, конкретном экономическом эффекте, который может получить предприятие. Отвечая на вопросы аудитории Анатолий Суздальцев также рассказал о льготных академических лицензиях данного программного обеспечения и ответил на узкоспециальные вопросы по поддержке современных САПР.

Во второй части доклада Анатолий Суздальцев показал видеопримеры реализаций решений дополненной реальности в мире и в России по направлениям информационной поддержки сборочного производства и автоматизации ТОиР. Наибольший интерес аудитории вызвали подтвержденные пилотными проектами показатели повышения производительности труда на 20-40% и сокращения числа ошибок в 2 раза.

Анатолий Суздальцев, генеральный директор ООО «Дженерал Ви Ар» высоко оценил прошедшее мероприятие:
Это мероприятие проведенное практиками для практиков. Меня лично очень обрадовал живой отклик аудитории и их интерес к нашим решениям. Уверен, что в ближайшем будущем мы приступим к реализации новых проектов для предприятий Самары и Самарской области.

Павел Самойлов, секретарь секции НТС, генеральный директор ООО «АСКОН-Самара» поделился своим мнением о мероприятии:
Наше мероприятие вызывает интерес, в первую очередь, своей практической направленностью, так как мы рассказываем только о действующих ИТ-технологиях, успешно применяемых на предприятиях и дающих ощутимые результаты. Рассмотренные сегодня решения позволяют существенно оптимизировать и ускорить производственные процессы, снизить или устранить влияние человеческого фактора и сократить количество брака, что конечно же актуально для любого производственного предприятия.
DSC06471